Concurso Literário 2019 - Foto: Paulo Zumbi
Concurso Literário 2019 - Foto: Paulo Zumbi

Literatura

Concurso Literário: cerimônia premiou vencedores no Teatro Municipal de Ubatuba

A premiação do Concurso Literário 2019 aconteceu no último sábado, 26, no Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto, com um grande público presente

Por: Redação
Nov. 2, 2019, 7 a.m.

 

A cerimônia contou com a presença de membros da Diretoria Executiva da FundArt, da Bibliotecária Keila Redondo, do Coordenador do Setorial de Literatura da FundArt, João Batista Antunes (Joban) e da Comissão Julgadora formada pelos professores Lourdes Moreira, Emerson Mendonça, Rubens Miranda e também do Prof º José Ronaldo dos Santos, homenageado no concurso de crônicas.

Um dos destaques da noite foi para a professora Marina Vieira Martins, da E.M. Profª Marina Salete Nepomuceno do Amaral, que recebeu um certificado pelo incentivo à produção literária.

“A parceria com as escolas do município é essencial para a realização do concurso. Além da divulgação contamos também com o estímulo dos educadores em sala de aula, diretamente com o aluno. Este ano destacamos o engajamento da equipe gestora e professores da escola municipal Marina Salete, mas aproveito a oportunidade para agradecer também escolas da particulares participantes”, declarou a diretora presidente da FundArt, Camila Marujo.

Nesta edição do Concurso foram 254 obras inscritas, sendo 72 poesias, 51 poesias estudantis (1° ao 5° ano), 57 poesias estudantis (6° ao 9° ano), 11 poesias estudantis (ensino médio), 27 contos, 26 crônicas e 10 textos de teatro.

Foram premiadas 21 obras, que receberam, além da premiação em dinheiro, livros especialmente selecionados pela equipe da Biblioteca Municipal, e exemplares do livro “Antologia 2019”, com todos os textos premiados do concurso.

Confira a relação dos premiados no Concurso Literário 2019:

32º CONCURSO DE POESIA “IDALINA GRAÇA” 

1º Lugar

Francisco Carlos Rocha Fernandes com a poesia “Tradução”

2ª Lugar

Carlos Augusto Rizzo com a poesia “Aves”

3ª Lugar

Maynara Cristina Silva De Moura com a poesia “O voo longo do Passarim”

31º CONCURSO DE POESIA ESTUDANTIL “IDALINA GRAÇA” (1º ao 5º ano)

1º Lugar

João Lucas Emanuel de Moura com a poesia “Sobre a vida”

2º Lugar

Eloá Vitória de Oliveira Prado Antunes com a poesia “Esperança”

3º Lugar

Ana Júlia Rosa de Oliveira com a poesia “Sem título”

31º CONCURSO DE POESIA ESTUDANTIL “IDALINA GRAÇA” (6º ao 9º ano)

1º Lugar

Ana Carolina De Siqueira Santos com a poesia “Ritmo do sol”

2º Lugar

Immanuel Sirius Sarilho Piovesan com a poesia “Pescaria paradisíaca”

3º Lugar

Tiago Gabriel Do Prado Azevedo com a poesia “De cabo a rabo”

31º CONCURSO DE POESIA ESTUDANTIL “IDALINA GRAÇA” (ensino médio)

1º Lugar

Rafael Toledo Leite Pagani Costa com a poesia “Sobre ser apagonal”

2º Lugar

Marcos Antônio Ramos Filho com a poesia “Ode a Esta Terra”

3º Lugar

Raíssa Ferreira Lobo com a poesia “Solidão”

26º CONCURSO DE CONTOS “WASHINGTON DE OLIVEIRA”

1º Lugar

Cláudia Cristina Mauro com o conto “Caos”

2º Lugar

André Telucazu Kondo com o conto “Múltipla escolha”

3º Lugar

Maria Helena Barreto Luiz com o conto “Três badaladas”

18º CONCURSO DE TEXTO DE TEATRO “TIA HELÔ”

1º Lugar

Leandro José De Andrade Cruz com o texto “A história da história de Ameleto Caiçara”

2º Lugar

Andréa Palmeira Antunes com o texto “Denguito Dengoso”

3º Lugar

Leonardo Leandro E Silva Dutra com o texto “O mistério das meias perdidas”

5° CONCURSO DE CRÔNICA “PROF° JOSÉ RONALDO DOS SANTOS”

1º Lugar

André Telucazu Kondo com a crônica: “Pompeia”

2º Lugar

Jorge Ivam Ferreira com a crônica “Cultivar a paciência”

3º Lugar

Júlio César Mendes (Julinho Mendes) com a crônica “O Azul Marinho eu faço assim”

Fonte: Fundart