22º Circuito de Águas Abertas

Representantes de Ubatuba dominam pódios do 22º Circuito de Águas Abertas

Piscina Municipal participou com 93 atletas

Por: Redação
Oct. 26, 2019, 7 a.m.

 

Uma das mais tradicionais provas natatórias de Ubatuba teve sua última etapa realizada no domingo, 20, na praia do Cruzeiro. O 22º Circuito de Águas Abertas contou com a participação de 229 atletas, sendo que 93 são alunos da piscina municipal.

O desempenho dos competidores foi evidente, ocupando a maioria dos pódios das categorias. Agradecimentos aos atletas, que se esforçaram e empenharam para alcançar os resultados, à secretaria de Esportes e Lazer, à organização do evento e à Associação dos Pais dos Atletas da Natação – Apan, que sempre apoiam a equipe em todas as competições.

Confira a classificação:

Prova de 250 m

Feminino -7/8 anos

2º lugar - Lanui dos Santos Briet

Feminino - 9/10 anos

1º lugar - Julia Cristine S.Lima

2º lugar - Maria Clara S. Aquino

Prova de 500 m

Feminino - Categoria 11/12 anos

1º lugar - Iasmyn da Costa Figueira

2º lugar Andressa de Souza Alves

3º lugar Adriele de Souza Alves

Masculino - Categoria 11/12 anos

2º lugar Vitor Rodrigues danas

3º lugar Felipe L. Fagnani

Prova de 1 Km

Feminino - Categoria 13/14 anos

1º lugar - Maria Eduarda C. Pestana

2º lugar -  Janaína Julia de Moraes

3º lugar - Shayenne Graner De Souza

Masculino - Categoria 13/14 anos

2º Lugar -  Kenai C. Nogueira

3° lugar - João Paulo Amaral

Feminino - Categoria 30/34 anos

1º lugar -  Joana Prado Madueno

2º lugar Beatriz Frisanco

Masculino - Categoria 30/34 anos

1º lugar -  Ramadan Mohamed El Ali

Feminino - 35/39 anos

1º lugar

Elaine Santos Fernandes

Masculino - 35/39 anos

3º lugar - Bruno de Paula Figueiredo

Feminino - Categoria 40/44

2º lugar - Ana Lúcia Fonseca

3º lugar - Suzana Ferreira

Masculino - Categoria 40/44

1ºlugar -  Luiz Claudio C. Gonçalves

3º lugar -  Carlos Cesar de Pinho Hilário

Feminino - Categoria 45/49

1º lugar -  Adriana Gonçalves

Masculino - Categoria 45/49

2º lugar -  Fábio Planas

Feminino - Categoria 50/54

1º lugar -  Risette Galvão

Masculino - Categoria 50/54

1º lugar - Roney Albert Chiaverinni

Categoria 55/59 anos

2º lugar - Nelson ramos Barbosa

Masculino - Categoria 70 +

1º lugar -  Jin Suke Naiki

2º lugar - Benedito Graça

3º lugar - Rivaldo de Oliveira

Prova de 1 Km

Categoria PCD

1º lugar -  Nelson Peres lourita

Prova de 3 km

Geral masculino

1º lugar - João Vitor do Rosário Barbosa

2º lugar -   Alexandre Giordano

3º lugar - Valdir Arid

4º lugar - Otávio Hideki Kanazawa

5º lugar - Abner Frederick Monteiro

Geral feminino

1º lugar - Sabrina Jacob todão

2º lugar -  Luciana Celestino dos Santos

(Campeã da prova e ranking de 2019)

3º lugar - Laís de Abreu Martins

4º lugar - Ana Tamires S. Aquino

5º lugar -  Vitória Frederick Monteiro

Categoria 15/16 anos

Masculino

1º lugar -  Abner Frederick Monteiro

2º lugar -  Paulo Eduardo de Moura Garcia

3º lugar -  Kenui dos Santos Briet

Categoria 19/24 anos

Feminino

1º lugar - Sabrina Jacob Todão

Masculino

1º lugar - João Vitor do Rosário Barbosa

Categoria 25/29 anos

Feminino

1º lugar - Laís de Abreu Martins

Masculino

1º lugar - Ricardo Luz Blasquez

2º lugar -  Gustavo de Oliveira Nunes

3º lugar - Anderson Torres

30/34 anos

Masculino

2º lugar -  Bruno Jerônimo dos Santos

35/39 anos

Feminino

1º lugar -  Luciana Celestino dos Santos

3º lugar -  Julie Fischer

Masculino

1º lugar - Thiago Moraes César

40/44 anos

Feminino

1º lugar -  Bettina Steffen

Masculino

1º lugar -  Alexandre Giordano

2º lugar -  Otávio Hideki Kanazawa

45/49 anos

Masculino

3º lugar -  João Luiz Carvalho Jr

50/54 anos

Feminino

1º lugar - Ana Lúcia Gil de Oliveira

60/64 anos

Masculino

1º lugar -  Luiz Roberto Raposo Medeiros

Categoria 70 +

Masculino

1º lugar - Carlos Alberto Barreto

Categoria nadadeiras

Masculino

1º lugar - Marco Silva

3º lugar - Bruno Rabello

Categoria Triatlhon

Feminino

1º lugar - Flávia Ferrari Barbosa

Fonte: Secretaria de Comunicação / PMU